Показаны записи 1-15 из 15.

И если не дано мне будет обладанье, Я обретаю честь хоть в прелести дерзанья. Можно привести и плохие стихи, когда они принадлежат великому поэту [Лафонтену].

Пьер Шодерло Де Лакло

Вы, бесконечно польщенный моим выбором, должны были бы уже лететь ко мне, чтобы коленопреклоненно выслушивать мои приказания. Но Вы злоупотребляете моей благосклонностью

Пьер Шодерло Де Лакло

Что вы делаете и что вам вообще делать у старой тетки, уже завещавшей вам все свое состояние?

Пьер Шодерло Де Лакло

Даже в наинежнейшем супружеском единении полного слияния с любимым существом никогда не бывает

Пьер Шодерло Де Лакло

Подумайте, какие неприятности вас ожидают! С каким соперником придется вам тягаться! С мужем! Разве не ощущаете вы себя униженным при одном этом слове? Какой позор, если вы потерпите неудачу! И как мало славы даст вам победа! Больше того: и наслаждений никаких не ждите. Разве получишь их с недотрогой?

Пьер Шодерло Де Лакло

Узнаю вашу взбалмошность, которая всегда побуждает вас желать то, что кажется вам недоступным. Что же представляет собой эта женщина? Да, если угодно, – у нее правильные черты лица, но без всякой выразительности, она довольно хорошо сложена, но в ней нет изящества, она всегда смехотворно одевается, с вечной косынкой на груди, закрывающей ее до самого подбородка. Скажу вам как друг: и одной такой женщины достаточно, чтобы вы совершенно пали в глазах общества.

Пьер Шодерло Де Лакло

Итак, вот уже четыре дня, как я одержим сильной страстью. Вы знаете, как пылко я умею желать, с каким неистовством преодолеваю препятствия, но вы не знаете, как одиночество распаляет желания! У меня теперь лишь одна мысль. Лишь об одном думаю я целый день, и оно же снится мне ночью. Я во что бы то ни стало должен обладать этой женщиной, чтобы не оказаться, в смешном положении влюбленного

Пьер Шодерло Де Лакло

Его безутешная половина должна провести здесь весь срок своего горестного соломенного вдовства. Единственными развлечениями должны были служить ей ежедневная обедня, немногочисленные посещения бедняков здешней округи, благочестивые беседы с моей старой тетушкой да изредка унылая партия в вист. Я же готовлю ей кое-что позанимательней.

Пьер Шодерло Де Лакло

И если не дано мне будет обладанье, Я обретаю честь хоть в прелести дерзанья.

Пьер Шодерло Де Лакло

Любовь, сплетающая мне венок, колеблется между миртом и лавром, а вернее всего – соединит их, чтобы увенчать мое торжество.

Пьер Шодерло Де Лакло

Что вы мне предлагаете? Соблазнить девушку, которая ничего не видела, ничего не знает, которая была бы, так сказать, выдана мне беззащитной. Первые же знаки внимания опьянят ее, а любопытство завлечет, может быть, еще быстрее любви. Кто угодно преуспел бы в этом деле не хуже меня.

Пьер Шодерло Де Лакло

Поклянитесь мне, что, как верный мой рыцарь, не будете затевать никаких других похождений, пока не доведете до конца этого. Оно достойно героя: вы послужите любви и мести. Это будет лишнее шалопайство, которое вы внесете в свои мемуары: да, в свои мемуары, ибо я желаю, чтобы они были в один прекрасный день напечатаны, и даже готова сама написать их.

Пьер Шодерло Де Лакло

Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь жалкими их рабами. Сейчас я полон чувства признательности ко всем доступным женщинам...(Шодерло де Лакло)

Пьер Шодерло Де Лакло

Вам известно его нелепое предубеждение в пользу монастырского воспитания и еще более смехотворный предрассудок насчет какой-то особой скромности блондинок. Докажем же ему, что он просто-напросто дурак: ведь рано или поздно он все равно окажется дураком, и не это меня смущает, но было бы забавно, если бы с этого началось. (Шодерло де Лакло)

Пьер Шодерло Де Лакло

Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает, женщина - счастьем, которое приносит.

Пьер Шодерло Де Лакло