Показаны записи 1-19 из 19.

Если сравнить разум с компьютером, то мемы будут программным обеспечением (software), а гены — оборудование (hardware).

Ричард Ривз Броди

Мемы-победители — те, которые проникли в наибольшее количество умов — в ответе за состояние современной культуры.

Ричард Ривз Броди

С какой же стати нам следует взглянуть на мир с этой новой, странной, тревожной точки зрения. Да все по той же простой причине, по которой первооткрыватели новых континентов признали, что Земля круглая, а астрономы отбросили догму геоцентризма. Лучшая модель деятельности мира позволяет понять большее и достигнуть многих увлекательных вещей.

Ричард Ривз Броди

Понятие мема - это ось настоящего изменения парадигмы наук о жизни и культуре. До сих пор мы рассматривали эволюцию культуры с точки зрения личности или общества, в новой парадигме ключевым понятием является мем.

Ричард Ривз Броди

Совсем скоро мы столкнемся с новыми, искусными техниками манипулирования людскими массами, с умилением вспоминая сегодняшнюю тенденциозную рекламу, выступления политиков и телевещание.

Ричард Ривз Броди

Мем — это то, чему подражают. Это основная единица имитации.

Ричард Ривз Броди

"...библиотеки существуют лишь для того, чтобы книги могли размножаться?"

Ричард Ривз Броди

Я тогда был довольно самоуверенным, считая, что моей начитанности и трех с половиной лет, проведенных в Гарварде, достаточно, чтобы знать собственного говоря все слова, которые можно произнести за столом.

Ричард Ривз Броди

Тебе трудно сосредоточиться, ты чувствуешь себя усталым или злым. Возможно, это покажется абсурдным, но такого рода чувства и проявления — защитная реакция вирусов разума. А поскольку вирусы эти эволюционным путем приспособились зорко охранять захваченные отделы разума, то любая попытка избавиться от них может вызвать упомянутые реакции.

Ричард Ривз Броди

Похоже, наш разум не приспособлен к тому, чтобы понимать свои собственные действия.

Ричард Ривз Броди

Когда новая идея становится популярной, люди со сложившимися противоположными взглядами или те, кто связывали со старой парадигмой свое доброе имя, снимают белые перчатки.

Ричард Ривз Броди

Люди смеются над очевидным, по их мнению, фактом, что новая теория никак не связана с тем, в истинности чего они убеждены. Современники насмехались над Дарвином, не желавшим понять, что это Создатель осуществляет отбор.

Ричард Ривз Броди

Будем ли мы пассивно эволюционировать, подчиняясь хаотическому естественному отбору, которому совершенно нет дела до нашего счастья, удовлетворения и духовности, или же сами встанем у руля эволюции и зададим ей нужное направление?

Ричард Ривз Броди

Некоторые склонности приобрели форму психических чувствительных точек или триггеров, нажатие которых способствует преодолению защитных механизмов психики. Я назвал эту главу «Кризис разума», а не «Введение», так как первое определение раздражает больше чувствительных точек — быстрее привлекает внимание

Ричард Ривз Броди

Эволюция. Этим словом пользуются очень многие люди в убеждении, что говорят об одном и том же, в то время, как каждый придает этому термину другое значение.

Ричард Ривз Броди

По сути принятие новой парадигмы должно быть простым, так как надо всего лишь отбросить старую.

Ричард Ривз Броди

Мог ли Билл Гейтс, заразившись в Гарварде вирусом игры в покер, предположить, что забросит учебу? А может быть, в конечном итоге эта инфекция принесла ему пользу, если благодаря ей он принял решение оставить университет, основал Майкрософт и стал мультимилиардером?

Ричард Ривз Броди

Наши мысли — это не всегда наше собственное произведение. Мы не властны над ходом собственных мыслей! Люди вообще неохотно в этом признаются: зачастую они попросту не желают об этом думать.

Ричард Ривз Броди

Психические вирусы существовали всегда, непрерывно эволюционируя и изменяясь на протяжении веков. Это некие заразные частицы нашей культуры, которые мгновенно распространяются в границах популяции, изменяя мысли и судьбы зараженных.

Ричард Ривз Броди