Показаны записи 1-13 из 13.

Сладко, когда на просторах морских разыграются ветры С твердой земли наблюдать за бедой, постигшей другого. Не потому, что для нас будут чьи-либо муки приятны, Но потому, что себя вне опасности чувствовать сладко.

Тит Лукреций Кар

Вот почему наблюдать всегда надлежит человека В бедах и грозной нужде и тогда убедиться, каков он. Ведь из сердечных глубин лишь тогда вылетает невольно Истинный голос, личина срывается, суть остается.

Тит Лукреций Кар

Нет, однако, вещей достоверных, чтоб невозможны Не показались они нам с первого взгляда, а также Ни удивительных нет, ни настолько великих явлений, Чтоб не внушали они изумленья все меньше и меньше.

Тит Лукреций Кар

Нет ничего, на что бы ни дерзнуло воображение человека.

Тит Лукреций Кар

Ибо наличная вещь, коль приятней ее мы не знаем, Нравиться больше всего и кажется полной достоинств. Но постепенно затем предмет, оказавшийся лучше, Губит ее и всегда устарелые вкусы меняет. Так отвратительны всем стали желуди, так в небреженьи Ложа из листьев и трав постепенно оставлены были. Также одежду из шкур оставили люди звериных, Хоть и внушала она при открытьи столь сильную зависть, Что несомненно убит был тайком ее первый владетель.

Тит Лукреций Кар

Анаксагора теперь мы рассмотрим "гомеомерию", Как ее греки зовут; а нам передать это слово Не позволяет язык и наречия нашего скудность. Но тем не менее суть его выразить вовсе не трудно.

Тит Лукреций Кар

Если души человек лишен не всецело, но большей Части ее, то и тут за жизнь он цепляется крепко.

Тит Лукреций Кар

Нет вещи, которая могла бы возникнуть и расти одна.

Тит Лукреций Кар

Новое мнение губит предшествующее.

Тит Лукреций Кар

Человеческий слух до всяческих россказней падок.

Тит Лукреций Кар

Также и много других собрать бы я мог доказательств, Чтобы еще подтвердить несомненность моих рассуждений; Но и следов, что я здесь лишь наметил, довольно, Чтобы ты чутким умом доследовал все остальное.

Тит Лукреций Кар

Если чувства будут не истинны, то и весь наш разум окажется ложным.

Тит Лукреций Кар

Не ясно ли всякому, что природа наша требует лишь одного - чтобы тело не ощущало страданий и чтобы мы могли наслаждаться размышлениями и приятными ощущениями, не зная страха и тревог?

Тит Лукреций Кар