Показаны записи 1-11 из 11.

Начните достойного человека клеймить как мерзавца - и вы наполните его стремлением доказать вам, что вы не ошибаетесь.

Эдгар Аллан По

Чернь, пытающаяся мыслить, становится народом.

Эдгар Аллан По

Многие хорошие книги неудачно начинаются. Лучше начать не по правилам - нежели упускать случай раздразнить читательский аппетит.

Эдгар Аллан По

Когда гениальный человек говорит о «трудном», он имеет в виду просто-напросто «невозможное».

Эдгар Аллан По

Когда я хочу узнать, насколько умен или глуп, насколько добр или зол мой партнер и что он при этом думает, я стараюсь придать своему лицу такое же, как у него выражение, а потом жду, какие у меня появятся мысли и чувства.

Эдгар Аллан По

По существу, чтобы глубоко оценить творение того, что мы называем гением, нужно самому обладать гениальностью, необходимой для такого свершения.

Эдгар Аллан По

Если какой-нибудь честолюбивый человек возмечтает революционизировать одним усилием весь мир человеческой мысли, человеческого мнения и человеческого чувства, подходящий случай у него в руках – дорога к бессмертию лежит перед ним прямо, она открыта и ничем не загромождена. Все, что он должен сделать, – это написать... маленькую книгу. Заглавие ее должно быть простым – три ясных слова: "Мое обнаженное сердце". Но эта маленькая книга должна быть верна своему заглавию.

Эдгар Аллан По

Те, кто видят сны наяву в ясный день, всегда идут гораздо дальше тех, кто видит сны, только засыпая по ночам.

Эдгар Аллан По

Сны — смерти лоскутки… О, как они мне ненавистны!

Эдгар Аллан По

Из гения, например, никогда не получится делец, как из жида не получится благотворитель или из сосновой шишки мускатный орех.

Эдгар Аллан По

Честолюбие великого ума в лучшем случае негативно. Он борется, трудится, создает не потому, что стремится к превосходству, но потому, что нестерпимо быть превзойденным, чувствуя в себе способность превзойти.

Эдгар Аллан По