Показаны записи 1-20 из 257.

Каждый человек - отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть [в жизни].

Марк Тулий Цицерон

Всм этим можно пренебречь, если речь идёт о нас, но нельзя, когда речь идёт о наших близких.

Марк Тулий Цицерон

В душе хранятся все наши воспоминания о прошлом, живет настоящее и тихо дремлет будущее, о содержание которого мы не даже не догадываемся.

Марк Тулий Цицерон

Несчастна душа, исполненная забот о будущем.

Марк Тулий Цицерон

Душа неизбежно стремится ввысь — к идеалам.

Марк Тулий Цицерон

Интеллект есть ничто без восторга.

Марк Тулий Цицерон

Честь награда добродетели.

Марк Тулий Цицерон

Честный человек, садясь в судейское кресло, забывает о личных симпатиях.

Марк Тулий Цицерон

Разве не чувствуешь, что все твои планы раскрыты? Разве не видишь: заговор твой тем, что о нем знают, посажен уже на цепь, связанный по рукам и ногам?! Что ты делал прошлою ночью, что накануне, где ты был, кого созывал, какие решения принял, кому из нас, думаешь ты, все это неизвестно?

Марк Тулий Цицерон

Когда ж, наконец, перестанешь ты, Катилина, злоупотреблять нашим терпеньем?! Где предел необузданных дерзостей твоих выступлений?!

Марк Тулий Цицерон

...среди страданий и свиста розог не было слышно ни единого стона, ни единого слова этого несчастного, кроме лишь слов: "Я римский гражданин!" ... О сладкое имя свободы! О исключительное право, связанное с нашим гражданством!.. О трибунская власть, которую так сильно желал римский плебс и которую, наконец, ему возвратили! Неужели все это настолько отошло на задний план, что связанного римского гражданина в провинции римского народа, на площади союзного города подвергает бичеванию тот, кто своими фасцами и секирами {Атрибуты власти римского консула.} был обязан благодеянию римского народа?

Марк Тулий Цицерон

Что мне делать, судьи? На чем мне сосредоточить основу моего обвинения? Куда обратиться? Всем моим натискам противопоставляется, словно какой-то барьер, эта слава хорошего полководца. Я знаю этот прием...

Марк Тулий Цицерон

Превосходно, если мы сами в состоянии управлять собой.

Марк Тулий Цицерон

Кто страдает, тот помнит.

Марк Тулий Цицерон

Как определить различие между пышностью и полнотой речи названных мною писателей и сухостью тех, которые не обладают этим разнообразием и изысканностью выражения? Различие, конечно, будет одно: люди, владеющие даром слова, приносят нечто свое собственное, именно речь стройную, изящную и носящую на себе печать известной художественности и отделки. Но такая речь, если она не имеет содержания, усвоенного и познанного оратором, - или не настоящая речь, или же должна быть всеобщим посмешищем.

Марк Тулий Цицерон

...речь должна быть пышным плодом знания предмета; если же оратор не усвоит и не познает предмета своей речи, то словесная форма такой речи представляется пустой и чуть ли не детской болтовней

Марк Тулий Цицерон

...когда какой-то плохой поэт, каких тысячи, ему подал прошение с покорною просьбою, написав лишь одну эпиграмму элегическим дистихом, он тотчас велел дать награду ему из тех вещей, которые как добыча шли на продажу, с одним только условием: чтобы больше уж он ничего не писал.

Марк Тулий Цицерон

Ведь никто не является музам настолько враждебным, чтобы не позволить охотно стихам быть на все времена глашатаем подвигов, им совершенных.

Марк Тулий Цицерон

Пусть же у вас, почтенные судьи, людей глубоко культурных, священным будет всегда имя поэта, то имя, какое никто никогда, даже варвары, не дерзали обидеть. Скалы, пустыни внимают стихам, укрощаются дикие звери, склоняясь перед сладостью песен; неужели на вас, воспитавших свой вкус на лучших примерах, не может подействовать слово поэтов!

Марк Тулий Цицерон

Ведь от людей высокостоящих и полных учености мы слыхали, что знание во всем остальном зависит от изучения, от правил и от искусства, но что сила поэта - в прирожденном ему даровании, что ум возбуждает его своей собственной силой, и он, как флейта, звучит, вдохновленный каким-то божественным духом.

Марк Тулий Цицерон