Показаны записи 1-8 из 8.

Умная жена, пока разгневанный муж кричит и бранится, хранит молчание, и лишь когда он умолкает, заводит с ним разговор, чтобы смягчить его и успокоить.

Плутарх

Целомудренная супруга должна показываться на людях не иначе как с мужем, а когда он в отъезде, оставаться невидимой, сидя дома.

Плутарх

Избегать столкновений мужу с женой и жене с мужем следует везде и всегда, но больше всего на супружеском ложе... Ссорам, перебранкам и взаимному оскорблению, если они началисть на ложе, нелегко положить конец в другое время и в другом месте.

Плутарх

Кто держится с женой слишком сурово, не удостаивая шуток и смеха, тот принужден ее искать удовольствие не стороне.

Плутарх

Жена невыносима такая, что хмурится, когда муж не прочь с ней поиграть и полюбезничать, а когда он занят серьезным делом, резвится и хохочет: первое означает, что муж ей противен, чторое - что она к нему равнодушна.

Плутарх

Жены, которые предпочитают помыкать глупым мужем, нежели слушаться умного, напоминают таких, кто в пути предпочитает вести за собой слепца, чем идти за человеком зрячим и знающим дорогу.

Плутарх

Всякое дело у разумных супругов решается с обоюдного согласия, но так, чтобы главенство мужа было очевидным и последнее слово оставалось за ним.

Плутарх

Заводить собственных друзей жена не должна. Хватит с нее и друзей мужа.

Плутарх