Показаны записи 1-20 из 31.

Жизнь - это отношение к миру, делая свой выбор отношения к миру, индивидуум сам себя определяет.

Симона де Бовуар

Оригинальный писатель, пока он жив, всегда скандален

Симона де Бовуар

Его смерть разлучила нас. Моя смерть нас объединит

Симона де Бовуар

В СССР человек творит самого себя, и даже если это происходит не без труда, даже если случаются тяжелые удары, отступления, ошибки, все, что происходит вокруг него, все, что с ним случается, наполнено весомым значением

Симона де Бовуар

Несешь в одиночку эту хрупкую конструкцию, собственную жизнь, а угрозам нет числа.

Симона де Бовуар

Люди хотят нового — без риска, забавного — с гарантией солидности, достоинств — по дешевке.

Симона де Бовуар

Писательство – это профессия, которую приобретают, занимаясь писательством.

Симона де Бовуар

Каждая по-настоящему влюбленная женщина – в большей или меньшей степени параноик.

Симона де Бовуар

Вопреки расхожему мнению, любовь занимает не так уж много места в жизни женщины. Ее муж, дети, дом, удовольствия, тщеславие, светские и сексуальные отношения, продвижение по социальной лестнице значат для нее гораздо больше.

Симона де Бовуар

Адюльтер может исчезнуть только вместе с браком. Ведь в некотором роде цель брака – привить мужчине иммунитет против собственной жены.

Симона де Бовуар

Странный парадокс заключается в том, что чувственный мир, окружающий мужчину, состоит из мягкости, нежности, приветливости, – словом, он живет в женском мире, тогда как женщина бьется в суровом и жестком мире мужчины.

Симона де Бовуар

Ни один мужчина не согласился бы стать женщиной, но все они хотят, чтобы женщины были. «Возблагодарим Господа за то, что он сотворил женщину». «Природа добра, ибо даровала мужчинам женщину». В этих и подобных им фразах мужчина который раз с наивностью утверждает, что его присутствие в этом мире – факт неизбежный, его право, а вот присутствие женщины – простая случайность, но случайность счастливая.

Симона де Бовуар

Психоаналитики определяют мужчину как человеческое существо, а женщину – как самку; каждый раз, когда женщина поступает как человеческое существо, они говорят, что она подражает мужчине.

Симона де Бовуар

Любая влюбленная узнает себя в Русалочке Андерсена, которая из-за любви сменила свой рыбий хвост на женские ножки, хотя ступала при этом словно по ножам и иголкам.

Симона де Бовуар

Облик Греты Гарбо был чем-то наподобие пустоты, на которую можно спроецировать все что угодно; на лице Брижит Бардо нельзя прочесть ничего.

Симона де Бовуар

Найти мужа - это искусство; удерживать его - это профессия

Симона де Бовуар

В глубине души мужчине нужно, чтобы борьба полов оставалась для него игрой, тогда как женщина ставит на карту свою судьбу.

Симона де Бовуар

Многие женщины способны полюбить только в случае, если они сами любимы. И наоборот, для того, чтобы влюбиться, им порой достаточно проявления любви. Девушка смотрит на себя глазами мужчины.

Симона де Бовуар

Слово «любовь» значит не то же самое для разных полов, и в этом одна из главных причин взаимонепонимания, которое их разделяет.

Симона де Бовуар

Никто не поверит, сколько слез может поместиться в женских глазах.

Симона де Бовуар