Показаны записи 1-5 из 5.

Критиковать можно лишь общество, не ставящее требований к отдельному человеку. - В противном случае пришлось бы уже критиковать самого себя.

Евгений Багашов

Тщеславие понуждает критикующих себя по крайней мере говорить о себе много.

Евгений Багашов

Весьма подло и нечестно критиковать то, чему не подвержен сам.

Евгений Багашов

Обыкновенно можно выделить два типа критики - по отношению к самому критику: слабый и сильный. Слабый человек будет более черпать из самого криткуемого предмета, - он постарается перенести именно на него все внимание зрителя, рассмотреть его со всех сторон (в случае похвалы, к примеру, - чуть ли не вывести из него всю Вселенную). Сильный же, напротив, будет пользоваться критикуемым предметом прежде всего для изложения собственных взглядов. - Так декоратор пользуется куском цветного стекла для создания витража. - И, продолжая аналогию, можно сказать: у слабого рассматриваемый предмет есть сам витраж, у сильного - лишь кусок, причем, как и подобает, - ОДНОГО цвета.

Евгений Багашов

Принижая собственное достоинство, наговаривая, критикуя себя, - выказываешь гордость и довольство (хотя бы в качестве судьи); отмечая это, - и таким образом вновь критикуя себя, - замыкаешь этот интересный круг.

Евгений Багашов