Показаны записи 1-20 из 20.

Писатель получается из критика, в котором не взяла верх самокритика.

Елена Ермолова

Так уж устроено искусство, что в отдельные эпохи самое тупое и подлое становится эталоном умного и честного.

Елена Ермолова

Глупое пишется на языке глупцов, умное на языке умных, и писатель старается для обеих аудиторий, а читатель помнит лишь то, что нашёл на своём языке.

Елена Ермолова

От бесспорной сегодня истины завтра не будет и следа, так что стать писателем - способ оставаться собой, а не удовлетворять амбиции.

Елена Ермолова

Афорист - это романист, который не решился сказать работе и близким, что "служенье муз не терпит суеты".

Елена Ермолова

Самиздат мог бы ещё процветать, да испугался и сам сдался

Елена Ермолова

Во мраке чувств мы ищем разум.

Елена Ермолова

Мемуары, переписанные мастерами слова, оставили бы боевики далеко позади благодаря живости, истинности и духовной ценности, если бы в них была историческая подлинность и личность автора-героя, а не модный взгляд на историю и слабая душонка болтуна.

Елена Ермолова

Смерть благородного заставляет рыдать над литературным вымыслом, и боль отозвавшейся души переносит текст из писанины в искусство.

Елена Ермолова

Хорошая новая книга - это концентрат лучшего из старых, разбавленный находками автора. Плохая - это болтушка из чего попало.

Елена Ермолова

Одолеешь в тексте сложности, и упрощённости, и аляповатости, и красивости, и всякое такое разное - а потом приходится ещё и совершенство удалять.

Елена Ермолова

Писательство стало самой массовой профессией. У каждого сотни публикаций в год по всему миру. Вот только тираж невелик: по одному экземпляру с принтера.

Елена Ермолова

Если плохое качество в известном месте собирать в большом количестве, то у кого-нибудь да сработает инстинкт превращения хлама в шедевры. Так, к примеру, тайно неравнодушны маститые писатели к сайтам графоманов.

Елена Ермолова

Графоманское ля-ля, сделанное перекомбинированием впечатлений от чужих образов, не живуче и не впечатляюще.

Елена Ермолова

В балладах благородными облагорожено то, как балдели балбесы.

Елена Ермолова

Бессмысленная игра со смыслами и вполне осмысленное перетасовывание бессмыслиц - это две разные и легко различимые литературы.

Елена Ермолова

Если кто-нибудь думает, что угождение поисковикам - последняя из забот писателя, то он может по праву гордиться своим чистосердечием и простодушной наивностью, в то время как другие будут гордиться своей умело созданной популярностью.

Елена Ермолова

Читать - пропускать свою энергию по контурам, предложенным автором. Может быть не автор плох, а энергии мало?

Елена Ермолова

Неправильно размещённое гибнет так же, как и неизвлечённое из дальнего ящика стола.

Елена Ермолова

Выражаем большую всечеловеческую благодарность тем, кто делал авторов несчастными, иначе они увязли бы в блаженстве и ничего не написали.

Елена Ермолова